-->

Полезные свойства вина

Полезные свойства вина были известны еще со времен глубокой древности. В Древнем Египте, Риме и на Тибете с помощью различных сортов вина лечили многие болезни. Наивысшего расцвета винолечение достигло в Древней Греции. В поэме «Илиада» Гомера присутствуют имена двух врачей, которые поили вином раненых и стариков, чтобы восстановить их силы.


В 1568 году вышла книга Уильяма Тернера, который долгое время изучал медицину в Кембридже, «A New Book of Wines». В книге приведены сведения, касающиеся полезных свойств вина. В 19 веке английский ученый Тодд разработал метод этилотерапии, который стал применяться для борьбы с дизентерией и холерой. В 1974 году французский врач Э. Мори издал книгу «Вино – лучшее из лекарств», в которой описывал множество способов лечения вином различных болезней.

В настоящее время многие исследователи и врачи соглашаются с тем, что умеренное потребление вина оказывает оздоровительный и общеукрепляющий эффект на организм человека. Многолетние исследования доказали, что вино является одним из немногих эффективных средств по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний, положительно влияет на пищеварение и обладает антиинфекционным воздействием. Чтобы вино действительно оказало положительный эффект, его нужно пить регулярно при каждом приеме пищи в умеренных количествах. Для мужчин ежедневной нормой потребления вина является 2-3 бокала, для женщин – всего 1-1,5 бокала.

В вине содержится около 600 компонентов, в том числе важные для развития организма человека аминокислоты, дубильные вещества и физиологически активные соединения. Органические кислоты способствуют пищеварению, яблочная кислота способствует правильному обмену веществ, калий и фосфор регулируют минеральный обмен. Витамины группы В, РР, пантотеновая кислота и биотин в комплексе оказывают положительный эффект на весь организм.

В 200 г красного вина содержится суточная норма витамина Р, который помогает усваивать необходимую организму аскорбиновую кислоту. Содержащиеся в вине пектиновые вещества выводят из организма вредные соединения. В игристых винах содержится двуокись углерода, которая способствует возбуждению дыхательного центра, улучшает кровообращение и расширяет сосуды мозга. Эфирные масла, альдегиды и ацетаты снижают кровяное давление и тонизируют нервную систему, флавоноиды обезвреживают свободные радикалы и способствуют рассасыванию тромбов. Фенольные соединения помогают растворять бляшки в сосудах и жировые отложения, препятствуют развитию атеросклероза, закупорке сосудов и, возможно, даже развитию раковых заболеваний.

В красных и молодых винах содержится больше полезных компонентов, чем в белых и выдержанных. Кроме того, в большинстве белых вин содержатся консерванты, в то время как в красных винах они полностью отсутствуют. Вино, конечно, не лечит всех болезней, но может помочь при некоторых недомоганиях. При метеоризме поможет бокал молодого белого эльзасского вина, при лихорадке – сухое шампанское, при диарее нужно перед приемом пищи и после него выпивать по бокалу молодого «Божоле», при желчекаменной болезни полезны легкие белые сухие вина. Они же или розовое вино из Прованса поможет при подагре. При нервной депрессии перед едой или во время нее полезно выпивать по бокалу «Медока».