-->

История вина

Первое вино получили более 5-ти тысяч лет назад в Египте, Ассирии, Вавилоне и в Средней Азии. В Долине Царей в Египте были найдены кувшины для сбродившего сусла, которые доказывают, насколько распространено было изготовление сбродившего виноградного сока. В то время искусство виноделия стояло на самой примитивной ступени развития, и вино значительно отличалось от современного, но все равно оно считалось роскошью и подавалось только царям и их придворным.


Древнее китайское предание гласит, что почти 2000 лет до нашей эры человек по имени Ю впервые изготовил из винограда вино. Император тогда не оценил изобретения, запретил своему народу употреблять его, а самого Ю изгнал из Китая. Виноделие в Древнем Китае получило развитие в 12 веке до н. э. В некоторых провинциях употребление вина даже вело к массовым беспорядкам. В последующие века выращивание винограда и изготовление вина неоднократно запрещалось, но по прошествии нескольких десятилетий виноград снова появлялся в Китае.

Древние греки начали изготавливать вино около 3 тысяч лет назад. Именно Древняя Греция считается родоначальницей классической культуры виноделия. На острове Крит начали заниматься виноделием около 2000 года до нашей эры, потом искусство виноделия проникло в материковую часть Греции, в 9-8 веках до н.э. вино начали изготавливать в Карфагене.

В 15-7 веках до н.э. (в архаическую эпоху) вино в Греции было еще редким и дорогим напитком, который употреблялся только по праздникам, в повседневной жизни греки пили напитки из меда. В 7-4 веках до н.э. виноделие получило такое распространение, что его пили уже и знатные особы, и простолюдины. Пить простую воду вообще было не принято, ее на треть разбавляли вином. Караваны, груженные амфорами с вином, уходили из Древней Греции в Среднюю Азию и Африку. До сих пор еще со дна Черного и Средиземного морей поднимают затонувшие в то время суда. Правда, вино в амфорах за две тысячи лет превратилось в желе.

В Древнем Риме вино появилось в 7-6 веках до н.э., в то время, когда италийские племена только начали образовывать единое государство. Позже вино стало основным напитком Римской Империи. Римляне изготавливали более 80-ти сортов вин. Самыми лучшими считались Цекубское (vinum Caecubum) и Фалернское (Falernum) вина. В Древнем Риме также изготавливали вина второго и третьего сорта, которые разливались в дешевых тавернах.

Технология изготовления вина в античные времена значительно отличалась от современной. В то время виноград давили в корзинах, обмазанных глиной, выделившийся сок оставляли для брожения, добавляли в него алебастр, мел, толченый мрамор, соль, мирру. Созревшее вино выпаривали на огне до густоты сиропа, меда или даже до тех пор, пока оно не превращалось в сухую массу. Перед употреблением вино разбавляли теплой водой, морской водой, приправляли ароматными травами.

В Европе вино появилось вместе с римскими завоевателями. Основными центрами виноделия в Средневековье стали монастыри. Наибольшее распространение виноделие получило во Франции. Французские вина из Нормандии, Бургундии, Бордо, Шампани и сегодня считаются одними из самых лучших в мире. В Германии вино тоже начали изготавливать в Средние века. Лучшие виноградники принадлежали аббатству Йоганисберг. В 18 веке там начали изготавливать знаменитое вино сорта Potettat из подгнившего винограда. Не менее знамениты Мозельские вина, изготовленные из винограда, произраставшего на берегах реки Мозель.

В Испании виноделием начали активно заниматься только в 15-16 века, хотя оно было известно еще со времен финикийцев и древних римлян. Наиболее популярны вина Галисии, Риохи, Ампурдана, Таррагона, Андалусии. На Кавказе, особенно в Грузии, вино начали изготавливать около пяти тысячелетий назад, о чем свидетельствуют найденные при раскопках кувшины с остатками виноградных косточек. Природа Грузии идеально подходит для выращивания винограда, поэтому грузинские вина издавна считались одними из лучших.